ОСЛОЖНЕНИЕ СИТУАЦИИ ПО ГРИППУ ПТИЦ

ОСЛОЖНЕНИЕ СИТУАЦИИ ПО ГРИППУ ПТИЦ 26.01.2024

Ветеринарная служба района информирует о сложной ситуации по гриппу птиц, сложившейся в 2024 году на территории РФ, и возрастания угрозы распространения возбудителя этой болезни, в том числе мигрирующими потоками перелетных птиц.

         С начала 2024 года на территориях 3 субъектов РФ зарегистрировано 5 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц в Белгородской, Воронежской и Астраханской областях, в том числе 3 – на крупных птицеводческих объектах (птицефабриках). Кроме того,  через  территорию РФ проходит 8 основных путей миграции перелетных птиц и значительная часть диких птиц в период весенней миграции прилетает в Россию в места гнездовий, что создает риск заноса и распространения вирусной инфекции.

         Ветеринарные специалисты Краснопартизанского района в январе 2024 года  провели информационно-разъяснительную работу по профилактике гриппа птиц. Путем подворного обхода, владельцам птицы вручены памятки о профилактике гриппа птиц. На сайте и в социальных сетях учреждения ветеринарии района, размещена информация о мерах по недопущению этого особо опасного заболевания. Проведено обследование птицеводческих хозяйств района, включая инкубаторно-птицеводческую станцию с составлением «чек - листов». Заключены договора на ветеринарное обслуживание данных хозяйств. Отобраны пробы материала от синантропных птиц (голуби, вороны, воробьи), обитающие на территории птицеводческих хозяйств или вблизи от них, для исключения гриппа птиц. Проведен осмотр свалок твердых коммунальных  отходов, на наличие трупов птиц и свиней. С представителем охотников оговорены вопросы о незамедлительном информировании ветеринарной службы, при обнаружении массового падежа  дикой птицы.

И так: - Высокопатогенный грипп птиц это – острая вирусная высоко контагиозная болезнь всех видов птиц, проявляется угнетением, отеками, поражением органов движения и пищеварения. Источником инфекции является больная и переболевшая дикая и домашняя птица, выделяющая вирус во внешнюю среду с истечениями, слюной и пометом.
Типичными клиническими признаками заболевания гриппом у птиц являются:
 

- у диких: необычное поведение, движение по кругу, кручение головой, отсутствие реакции на внешние раздражители, затем гибель;
 

- у домашних гусей и уток: отказ от корма и воды, отсутствие реакции на внешние раздражители, помутнение роговицы («голубой глаз») и слепота, нарушение координации движений, параличи, запрокидывание головы, искривление шеи, кручение головой с потряхиванием, диарея, респираторные признаки, конъюнктивиты;

- у кур: отказ от корма, снижение яйценоскости, заторможенность, угнетение, взъерошенность оперения, гребень и сережки сначала ярко красные, затем в течение суток синеют, диарея (фекалии желто-зеленого цвета), респираторные признаки, параличи, может быть запрокидывание головы. У молодняка молниеносное течение при отсутствии каких-либо признаков.
Труп может быть истощен, с синюшным оттенком и с кровоизлияниями, могут быть отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, гортани.
 

С целью профилактики возникновения и распространения гриппа птиц населению необходимо:

  1. Исключить любой контакт домашней птицы с дикой.
    2. Организовать подворное содержания птицы в личных хозяйствах граждан. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях. Оборудовать навесы, ограждение из сетки в местах выгула и кормления домашней птицы.
    3. Корма, используемые для кормления домашней птицы хранить в плотно закрытой таре в изолированных помещениях, куда исключено попадание дикой и синантропной птицы (голуби, вороны, сороки, воробьи и т.д.), а также грызунов.
    4. Соблюдать правила личной гигиены после контакта с любой птицей. Уход за домашней птицей необходимо проводить в специально выделенной для этого одежде.
    5. Не приносить на частное подворье для выращивания птенцов дикой птицы.
    6. Охотникам перо и пух дикой птицы необходимо уничтожать сжиганием, мясо дичи употреблять только после тщательной термической обработки.

ОГУ «Краснопартизанская райСББЖ»  8  845  77    22691

вспышки грипп птиц 2023 - 2024 .jpgIMG-20240123-WA0003.jpgIMG-20240123-WA0008.jpgIMG-20240123-WA0004.jpgIMG-20240123-WA0021.jpg


Возврат к списку