16 ноября 2023 года в Казани в рамках Всероссийского совещания по вопросу «Внедрение цифровых технологий в ветеринарии».

16 ноября 2023 года в Казани в рамках Всероссийского совещания по вопросу «Внедрение цифровых технологий в ветеринарии». 20.11.2023

16 ноября текущего года  в Казани в рамках Всероссийского совещания по вопросу «Внедрение цифровых технологий в ветеринарии» начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Балалаев выступил с докладом на тему: «Работа специалистов государственной ветеринарной службы Саратовской области в компоненте «Хорриот» федеральной государственной информационной системы «ВетИС». Совещание прошло под председательством статс-секретаря - заместителя Министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова. Также в данном совещании приняли участие руководители ветеринарных служб Краснопартизанского, Балаковского, Аткарского, Краснокутского, Гагаринского районов области и города Саратова.

Вступающие в силу с 1 марта 2024 года Правила осуществления учета животных, требуют от государственной ветеринарной службы обеспечить на территориях регионов маркирование в соответствии с ветеринарными правилами и учет поголовья животных. С этой целью введен в эксплуатацию компонент «Хорриот» федеральной государственной информационной системы ВетИС.

Приступить к осуществлению данной работы ранее марта 2024 года, позволило наличие в субъекте региональной информационной системы учета животных, в которой осуществляется электронная регистрация сельскохозяйственных животных и их владельцев. Электронная база данных в Саратовской области формируется с 2017 года. В программу занесены все маркированные животные, на каждое животное создана индивидуальная электронная карточка.

«Таким образом, к началу работы в компоненте «Хорриот» государственная ветеринарная служба Саратовской области уже обладала сформированной и систематизированной электронной базой данных, что позволило максимально оперативно и полно внести необходимые данные в компонент «Хорриот»», - отметил Алексей Балалаев.

IMG-20231116-WA0002.jpg


Возврат к списку