Обнаружен ДНК возбудителя африканской чумы свиней.

Обнаружен ДНК возбудителя африканской чумы свиней. 14.03.2023

      При проведении лабораторных исследований патологического материала от павшего кабана, отобранного на части природной территории, расположенной в 6 км юго-восточнее от дома №68 по ул. Центральной с. Юловая Маза, Белогорновского муниципального образования, Вольского муниципального района Саратовской области в ветеринарной лаборатории ОГУ «Балаковская райСББЖ» обнаружен ДНК возбудителя африканской чумы свиней. Проводится комплекс мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами.

Африканская чума свиней

Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.
Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.
Симптомы. От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 градусов С, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.


    Памятка для владельцев свиней Не допускайте посещения лиц не связанных с обслуживанием с/х животных на территорию хозяйства. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными; исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их, при температуре не менее 80 градусов С, перед кормлением; проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами; не осуществляйте реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы; не покупайте живых свиней, мясную продукцию, в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой; предоставлять по первому требованию, поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинаций, ревакцинаций (против классической чумы свиней, сибирской язвы , рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами; не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, захоронение трупов животных на своем огороде или другом земельном участке строго запрещено. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.


Возврат к списку