Населению по профилактике бруцеллёза.

Населению по профилактике бруцеллёза. 12.01.2023

Населению по профилактике бруцеллёза.

Саратовская область по прежнему остается неблагополучным регионом по бруцеллезу животных. Бруцеллез зарегистрирован в Дергачевском, Краснокутском, Александрово - Гайском, Питерском, Ровенском районах.

Бруцеллёз – хроническое инфекционное заболевание, сопровождающееся абортами, рождением нежизнеспособного молодняка, воспалением суставов, снижением продуктивности.

Особую опасность больные животные представляют в период отёлов и окотов, когда с плацентой, околоплодными водами, отделяемых родовых путей и плодов во внешнюю среду выделяется огромное количество возбудителя. Микробы выделяются во внешнюю среду не только во время окота или отёла, но и с молоком, мочой, испражнениями в течение всего года. Наиболее тяжёлое клиническое течение заболевания наблюдается у людей, заразившихся от мелкого рогатого скота (козы, овцы).

Заражение человека происходит при оказании помощи при родах, абортах, убое и обработке туш, стрижке шерсти, при контакте с предметами, загрязнёнными выделениями животных, при употреблении в пищу мяса, подвергнувшегося недостаточной термической обработке, некипячёного молока или молочных продуктов из сырого молока (творог, сыр и т.д.).

Возбудитель бруцеллёза обладает большой устойчивостью к воздействиям низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах.

Кратность проведения плановых исследований на бруцеллез:

В соответствии с пунктом 9 ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 08 сентября 2020 года № 533, в хозяйствах расположенных в регионе со статусом «неблагополучный» по бруцеллезу проводятся плановые серологические исследования крупного рогатого скота, овец, коз на откорме с периодичностью 2 раза в год, в том числе за 30 календарных дней до направления на убой.

Лица, содержащим скот в частных подворьях, хозяйствах ОБЯЗАНЫ:

 

 

- предоставлять по требованию государственных ветеринарных специалистов животных для осмотра;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, всех животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании бруцеллезом;

- выполнять требования государственных ветеринарных специалистов о проведении в хозяйствах противоэпизоотических и других мероприятий, в соответствии с правилами;

- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона на территории которого расположено хозяйство.

                ОГУ Краснопартизанская райСББЖ 8 84577 21039


Возврат к списку