Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации 19.03.2019 По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России при исследовании 12 марта 2019 г. в ГБУ «Ростовская облСББЖ» проб патологического материала от трупов домашних свиней, павших в ЛПХ на территории х. Кастырский Константиновского района Ростовской области, выявлен генетический материал вируса АЧС .Распоряжением Губернатора Ленинградской области от 1 марта 2019 г. № 144-рг инфицированный АЧС объект, выявленный 24 февраля 2019 г. на территории федерального заказника «Мшинское болото» в Лужском районе, признан очагом АЧС. При исследовании 06 марта 2019 г. в ФГБУ «Референтный центр Россельхознадзора» проб патологического материала от трупа кабана, обнаруженного на территории урочища Сырт-Тала в Черекском районе Кабардино-Балкарской Республики, выявлен генетический материал вируса АЧС. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 18 марта 2019 г. находится 2 инфицированных АЧС объекта – по 1 в Ленинградской области и в Кабардино-Балкарской Республике, а также 1 очаг АЧС в Ленинградской области.
Распоряжениями Администрации Приморского края от 13 марта 2019 г. № 144-ра и № 145-ра отменен режим карантина по ящуру свиней на территории ЛПХ, расположенного в с. Струговка Октябрьского района, а также на племенной ферме ООО «Русагро-Приморье», расположенной на территории с. Григорьевка Михайловского района Приморского края. Распоряжениями Администрации Приморского края от 15 марта 2019 г. № 148-ра, № 149-ра и № 150-ра отменен режим карантина по ящуру свиней на территории двух очагов в с.Новоникольск Уссурийского городского округа, а также на территории г.Лесозаводск Лесозаводского городского округа Приморского края.
В режиме карантина по ящуру свиней по состоянию на 18 марта 2019 г. находится 17 очагов: 16 - в Приморском крае и 1 – в Хабаровском крае.
При исследовании 11 марта 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от двух голов КРС с клиническими признаками ящура, доставленных с территории животноводческой стоянки в 22 км северо-восточнее с.Кайластуй Краснокаменского района Забайкальского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О. Постановлением Губернатора Забайкальского края от 12 марта 2019 г. № 11 на территории Краснокаменского района введен карантин по ящуру крупного рогатого скота.
По состоянию на 18 марта 2019 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага в Ростовской области.
При исследовании 17 марта 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала, отобранного от крупного рогатого скота, принадлежащего СПК «Удмуртия», расположенному в Вавожском районе Удмуртской Республики, с клиническими признакамизаразного узелкового дерматита (ЗУД), выявлен генетический материал вируса ЗУД. Распоряжением Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики от 18 марта 2019 г. № 49 на территории СПК «Удмуртия» введены ограничительные мероприятия (карантин по ЗУД).
На 18 марта 2019 г. в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 2 очага – по 1 в Самарской области и Удмуртской Республике.
В режиме карантина по оспе овец и коз остается 1 очаг в Московской области.
Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
3 – в Саратовской области на территории с. Константиновка Краснокутского района (заболело 5 голов КРС);
1 – в Краснодарском крае на территории х. Свободный Мир Мостовского района (заболело 2 головы КРС);
1 – в Тульской области на территории п. Шульгинский Заокского района (заболело 18 голов КРС).
фото с сайта: 1nongjing.com

Возврат к списку