В Аркадакском районе зарегистрирован очаг африканской чумы свиней

В Аркадакском районе зарегистрирован очаг африканской чумы свиней 24.07.2018 По результатам лабораторных исследований, проведенных аккредитованной лабораторией Энгельсской районной станции по борьбе с болезнями животных, выявлена ДНК возбудителя африканской чумы свиней. Геном вируса обнаружен в патматериале двух свиней, павших в личном подсобном хозяйстве жителя пос.Красный города Аркадак.
Ветеринарная служба в очаге АЧС проводит необходимые мероприятия по предотвращению распространения инфекции в соответствии с требованием ветеринарного законодательства.
Установлены границы первой угрожаемой зоны глубиной 5 км от эпизоотического очага в пределах г.Аркадак.
Границы второй угрожаемой зоны определены в пределах Аркадакского района.
На период действия карантина вблизи очага, на въезде в пос.Красный города Аркадак, установлен охранно-карантинный круглосуточный пост.
В Аркадакском районе ветеринарные специалисты проводят подворные обходы с целью пересчета свинопоголовья и информирования владельцев животных о ситуации по заболеванию и порядке ликвидации вспышки АЧС. Также для проведения информационно-разъяснительной работы проведены сходы граждан.
На период карантина установлен ряд ограничений перемещения и реализации свиноводческой продукции и свиней.
За пределы угрожаемых зон запрещен вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, кроме вывоза свиней с территории хозяйств, отнесенных к IV компартменту (хозяйства с высоким уровнем биологической защиты); реализация свиней и продуктов, полученных от убоя свиней, за исключением реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления; закупка свиней у населения; заготовка на территории зоны и вывоз из нее мяса свиней, сырья и продуктов свиноводства, отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней; проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных; пересылка, включая почтовые отправления, свиноводческой продукции непромышленного изготовления
фото с сайта: green-pig.net

Возврат к списку